Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Andreas Brinkmann

VHS-Direktor
Fachbereichsleiter Deutsch als Zweitsprache und Alphabetisierung

Tel. 0281/203-2366
andreas.brinkmann@vhs-wesel.de

Susanne Beier

Verwaltung und Anmeldung

Tel. 0281/203-2590
susanne.beier@vhs-wesel.de

Gerlinde Bleise

Sekretariat

Tel. 0281/203-2359
gerlinde.bleise@vhs-wesel.de

Claudia Böckmann

Fachbereichsleiterin Fremdsprachen und Kulturelle Bildung

Tel. 0281/203-2343
claudia.boeckmann@vhs-wesel.de

Friedhelm Bongers

Hausservice

Tel. 0281/203-2356

Sonja Bruns

Verwaltung und Anmeldung

Tel. 0281/203-2342
sonja.bruns@vhs-wesel.de

Monika Dorsch

Hausservice

Tel. 0281/203-2356

Melanie Erdmann

Hausservice

Helga Hartmann

Hausservice

Sebastian Kleiber-Lampe

Deutsch als Zweitsprache, Integrationskurse, Beratung

Tel. 0281/203-2361
sebastian.kleiber@vhs-wesel.de

 

 

Monique Kling

Sekretariat

Tel. 0281/203-2361
monique.kling@vhs-wesel.de

Heiko Kirchesch

Fachbereichsleiter Schulabschlüsse und EDV

Tel. 0281/203-2360
heiko.kirchesch@vhs-wesel.de

Dirk Langer

Fachbereichsleiter Gesundheit, Berufliche Bildung und Politische Bildung

Tel. 0281/203-2393
dirk.langer@vhs-wesel.de

Jana Seliger

Verwaltungsleiterin

Tel. 0281/203-2341
jana.seliger@vhs-wesel.de

Bronislawa Trujillo Matich

Hausservice

Tel. 0281/203-2356

Kontakt

Volkshochschule Wesel - Hamminkeln - Schermbeck

Ritterstraße 10 - 14
46483 Wesel

Tel.: 0281/203-2590 o. 0281/203-2342
Fax: 0281/203-49950
E-Mail: vhs@vhs-wesel.de

Öffnungszeiten der Anmeldestelle

Während des Semesters:

Montag - Donnerstag:
09:30 - 12:00 Uhr und
14:30 - 17:00 Uhr
Freitag:
09:30 - 12:00 Uhr

Download

Hier können Sie unsere Angebote als PDF herunterladen:

Programm des 1. Semesters 2018

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen